Проект высокоскоростных магистралей будет пересмотрен

06.11.2018

Президент России усомнился в целесообразности строительства высокоскоростной железной дороги из Москвы в Нижний Новгород. Как сообщают «Ведомости», Владимир Путин высказал подобные мысли во время отраслевого совещания, посвященного развитию ВСМ на территории страны.

Общая стоимость железной дороги до Нижнего Новгорода предварительно оценивается в 621 миллиард рублей. Глава государства выразил сомнения в необходимости таких затрат на скоростную магистраль, и поручил РЖД пересмотреть проект.

Как ранее сообщалось, скоростное движение Москва - Казань будет организовано в шестилетний период. Общая протяженность высокоскоростной железнодорожной магистрали должна составить 762 километров, эксплуатационная скорость поездов - до 360 км/ч. Трасса пройдет по территории семи регионов России. Время в пути составит 3,5 часа (вместо 14 часов сейчас); предусмотрено строительство 16 остановок.

В настоящее время проект строительства ВСМ «Москва - Казань» включен в комплексный план развития магистральной инфраструктуры страны, но только в виде первого этапа - строительства ВСМ от Москвы до Нижнего Новгорода. Его должны реализовать до конца 2024 года.

Одно из направлений стратегии развития компании РАТЕП-ИННОВАЦИЯ - участие в проектах производства высокоскоростных поездов с развитием имеющихся у компании продуктов – пультов управления и высокоточных и надежных контроллеров для управления тягой и тормозными системами локомотивов. Специалисты предприятия считают, что за высокоскоростным сообщением стоит большое будущее обширной инфраструктуры РЖД.


Назад к списку