Постоянное железнодорожное сообщение свяжет Дагестан и Азербайджан

07.11.2018

- У нас огромные транспортные возможности, которые до сих пор не задействованы. Мы сейчас будем делать постоянное железнодорожное сообщение с Баку. Очень удобно, комфортно, вполне может работать, - сказал глава Дагестана Владимир Васильев в ходе брифинга в прямом эфире на республиканском ТВ:

Предположительно, Руководством ЖД Азербайджана рассматривается использование новых локомотивов российского производства для обновления парка подвижного состава, обеспечивающего транспортные задачи на этом направлении. Руководство «РАТЕП-ИННОВАЦИЯ» - одного из ведущих предприятий в РФ, занимающихся разработкой и производством продукции для подвижного железнодорожного состава, надеется на привлечение компании РАТЕП ИННОВАЦИЯ в качестве возможного поставщика контроллеров и пультов управления локомотивного парка. Конечно же, если Российские производители будут выбраны в качестве основного поставщика.

В настоящее время через Махачкалу ходят поезда Москва - Баку, Ростов - Баку и Харьков - Баку. Кроме того, между Махачкалой и Баку планируется запустить прямой авиарейс. Меморандум о сотрудничестве по налаживанию такого авиасообщения между Дагестаном и Азербайджаном подписали гендиректор аэропорта Махачкалы Арсен Пирмагомедов и председатель правления Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров в рамках девятого Российско-азербайджанского межрегионального форума в Баку.


Назад к списку