Грузовые железнодорожные перевозки будут осуществляться по сниженным тарифам

20.11.2018

Правлением ОАО «РЖД» под председательством генерального директора компании Олега Белозерова принято 11 решений по снижению в 2019 году уровня тарифов на грузовые перевозки в рамках «тарифного коридора». Как сообщила пресс-служба холдинга, они касаются перевозок грузов в контейнерах, нефтяных грузов, медной руды, металлолома, продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.

В компании-партнере – РАТЕП-ИННОВАЦИЯ, где разрабатывают и производят качественное электрооборудование для магистральных и маневровых тепловозов для нужд РЖД, отметили, что формирование новых тарифных предложений основывалось на комплексной маркетинговой оценке, учитывающей повышение конкурентоспособности железнодорожных перевозок, а также товаров российского производства на мировых рынках сбыта. При этом ряд из принятых решений имеет долгосрочный характер, что позволит сохранить стабильный объем транспортировки отдельных категорий грузов на перспективу. Специальные тарифные условия вступят в силу с 1 января 2019 года.

ОАО «РЖД» принято 59 решений по скидкам на 2018 год, что позволит по итогам года дополнительно привлечь около 9 миллионов тонн грузов. Сумма тарифных преференций для грузоотправителей оценивается в размере 11 миллиардов рублей.

Отметим, что право в определенных случаях регулировать уровень тарифа на грузовые перевозки в рамках коридора РЖД получили с 2013 года. Изначально речь шла о коридоре от минус 12,8% до 13,4%. Затем скидка была расширена до 25%. На 2017 год верхняя планка экспортной надбавки РЖД к грузовому тарифу РЖД снижена до 10% с 13,4%, а граница скидки расширена до 50%.


Назад к списку