Двухэтажные поезда поедут по Крымскому мосту

30.11.2018

Выступая в Совете Федерации в четверг, Глава Минтранса России Евгений Дитрих сообщил, что в этом году было закуплено 65 единиц двухэтажных пассажирских вагонов, что позволит сформировать более шести составов. Закупками двухэтажных поездов занимается «Федеральная пассажирская компания» («дочка» РЖД).

«Я думаю, что первые составы начнут курсировать на южном направлении. Нам бы хотелось, когда будет открыто железнодорожное сообщение с Республикой Крым, задействовать их в первую очередь на этом направлении», – отметил Дитрих.

Напомним, до конца 2018 года новая железнодорожная ветка на Таманском полуострове обеспечит движение хозяйственных поездов для строительства железнодорожной части Крымского моста и производственных целей таманских портовиков. В 2019-м планируется ввести объект во временную эксплуатацию и запустить рабочее движение поездов.  

Со стороны Крыма железнодорожники ведут к мосту через Керченский пролив двухпутную дорогу длиной 18 километров. Она включает 27 искусственных сооружений, в том числе мост и пять путепроводов. Готовность основных объектов проекта – от 15 до 90%. Подход свяжет мост с основной сетью железных дорог полуострова в конце 2019 года.

Руководство предприятия РАТЕП-ИННОВАЦИЯ выражает уверенность во внедрении новых технологий и инновационных разработок при производстве частей для подвижного состава. Цель – повышение качества российских локомотивов и обеспечение необходимых сервисов для их эффективной эксплуатации на бескрайних просторах нашей Родины.


Назад к списку