Детали для локомотивов будут производить методом 3D-печати

05.12.2018

Технологи российской компании «2050. Аддитивные технологии» разрабатывают первую отечественную цифровую платформу 3D-печати деталей для локомотивов. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

По мнению разработчиков, внедрение подобной технологии необходимо для локомотивов старых серий, пригодных для эксплуатации. Ряд деталей для них уже сняли с серийного производства: это кнопки, ручки, крепления, втулки, уникальные элементы интерьера кабины локомотива. И новая технология, уже успешно применяемая в других отраслях, позволит решить создавшуюся проблему. При этом можно изготовить деталь в единственном экземпляре для конкретного локомотива.

Отмечается, что уже начато трехмерное производство мелкосерийных и редких деталей, точных по своим размерам и геометрии. Далее разработчики намерены освоить технологию 3D-печати габаритных пластиковых изделий, а затем - металлическую 3D-печать.

Предприятие РАТЕП-ИННОВАЦИЯ принимает активное участие в проектах, связанных с освоением и модернизацией локомотивов. Руководство компании выражает уверенность во внедрении новых технологий и инновационных разработок при производстве частей для подвижного состава с целью повышения качества российских локомотивов и обеспечение необходимых сервисов для их эффективной эксплуатации.


Назад к списку