Объем перевозок пассажиров двухэтажными поездами растет

10.12.2018

С января по ноябрь 2018 года двухэтажными поездами АО «Федеральная пассажирская компания» воспользовались более 4,2 миллионов пассажиров. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «РЖД». Отмечается, что это на 36% больше, чем за январь - ноябрь период прошлого года. На сегодня доля перевозок пассажиров двухэтажными поездами от общего объема перевозок АО «ФПК» составляет почти 5%.

Напомним, парк АО «ФПК» в настоящее время насчитывает 362 двухэтажных вагона различных типов (СВ, купейные, купейные штабные, с местами для сидения, вагоны-рестораны). В настоящее время 11 пар двухэтажных поездов курсируют по 8 маршрутам: из Москвы в Адлер, Воронеж, Казань, Кисловодск, Самару, Санкт-Петербург, а также в Адлер из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Наиболее популярными направлениями являются Москва - Адлер, Москва - Воронеж, Москва - Самара и Москва - Санкт-Петербург. С сегодняшнего дня этот перечень пополнит новый маршрут - Ижевск - Москва.

Как заключают эксперта предприятия РАТЕП-ИННОВАЦИЯ, на котором разрабатывают и производят актуальную продукцию для подвижного состава РЖД, двухэтажные вагоны отличает плавность езды, они оснащены такими плюсами для пассажиров, как бесплатный Wi-Fi, системы климат-контроля, биотуалеты и мультимедийные комплексы. Кроме того, все двухэтажные поезда адаптированы для людей с ограниченной мобильностью. Более того, данные вагоны отличает также существенная экономия на билетах. 


Назад к списку