На БАМе пройдут сравнительные испытания магистральных грузовых локомотивов

27.12.2018

Цель эксперимента-определить преимущества нового тепловоза 3ТЭ25К2М относительно используемых на Байкало-Амурской магистрали локомотивов 3ТЭ10МК и 2ТЭ25А.

В этом году на БАМе уже проводились опытные поездки 3ТЭ25К2М, которые показали, что это перспективный, достаточно мощный тепловоз. Пока что изготовлено два экземпляра этой серии, к настоящему времени они прошли опытную эксплуатацию 55 тысяч километров на участке Таксимо-Тында. Предыдущие опытные поездки 3ТЭ25К2М, организованные и на участках Тында-Ванино, Волочаевка-2-Ванино, показали возможность вождения этим локомотивом по БАМу поездов весом 7,1 тысяч тонн (сейчас – не более 5,6 тысяч тонн).

В основу тепловоза 3ТЭ25К2М заложены современные технические решения. Тепловоз в трехсекционном и двухсекционном исполнении был разработан специально для эксплуатации на Байкало-Амурской магистрали. В кабине машиниста тепловоза предусмотрены системы климат-контроля и автономного отопления. Пульты управления тепловоза, которые производит РАТЕП-ИННОВАЦИЯ, оснащены холодильником и микроволновой печью. Помимо пультов управления, предприятие также производит для этого локомотива аппаратные камеры и шкафы пуска дизеля.


Назад к списку