В Казахстан поставлено три новых тепловоза 2ТЭ25КМ

25.01.2019

АО «Шубарколь комир», входящее в Евразийскую Группу (ERG), инвестирует более 2,7 миллиардов тенге в развитие железнодорожного парка. Его модернизация и расширение позволят обеспечить стабильную работу предприятия и рост производства.

Магистральный, двухсекционный локомотив 2ТЭ25КМ производства Брянского машиностроительного завода (РФ) предназначен для вождения грузовых поездов весом до 6 400 тонн. От своих предшественников тепловоз отличается целым рядом преимуществ: высокой силой тяги, применением встроенных средств диагностики, пониженным выбросом вредных веществ, оптимизированными затратами мощности. Благодаря особенностям конструкции, эксплуатационные затраты, в том числе расход топлива, модели 2ТЭ25КМ меньше, чем у предыдущих моделей. Высоковольтные (аппаратные) камеры и пульты управления для этого тепловоза изготавливаются на серпуховском предприятии РАТЕП-ИННОВАЦИЯ.

Еще два новичка будут выполнять тяжелые вывозные и горочные работы на внутренних путях предприятия. Маневровые тепловозы ТЭМ 18 ДМ того же завода-изготовителя оборудованы новой, увеличенной в размерах кабиной машиниста, более совершенным и экономичным дизель-генератором. На тепловозах применяются системы бортового энергоснабжения, микропроцессорного управления и диагностики, а также системы микроклимата в кабинах машиниста. Данные системы обеспечивают дополнительную экономию топлива, снижение расходов на ремонты и техническое обслуживание локомотива, а также улучшение условий труда локомотивных бригад. Отметим, что комплекты пультов для данных локомотивов также производят на заводе РАТЕП-ИННОВАЦИЯ.

Приобретение новой техники осуществлено в рамках инвестиционной программы АО «Шубарколь комир» 2019 года.


Назад к списку