Новейший российский электровоз прошел опытный пробег

30.01.2019

Грузовой электровоз пятого поколения 2ЭС5С, изготовленный на Новочеркасском электровозостроительном заводе (входит в состав АО «Трансмашхолдинг»), успешно прошел опытный пробег в 5 тысяч километров на испытательном полигоне ВНИИЖТа в городе Щербинке.

Как сообщили в дирекции по внешним связям «Трансмашхолдинга», локомотив показал полное соответствие заявленным техническим условиям. Была проверена работа тяговой системы на скоростях от 0 до 120 км/ч под нагрузкой с составом массой 6,9 тыс. тонн. Результаты испытаний оцениваются положительно.

Сейчас ведется подготовка локомотива к сертификационным испытаниям, по окончании которых электровоз 2ЭС5С отправится на эксплуатационные испытания на Восточно-Сибирскую железную дорогу, на перегон Тайшет - Таксимо. В реальных условиях эксплуатации будут проверены возможности электровоза 2ЭС5С при ведении состава весом до 6,5 тысяч тонн, а также оценены условия работы машинистов и надежность локомотива.

Грузовой восьмиосный электровоз с асинхронными тяговыми двигателями 2ЭС5С - новая модификация 2ЭС5. Машина оснащена системами автоведения, передачи данных по защищенному каналу связи, предрейсовой диагностики локомотива и контроля за состоянием оборудования в рейсе с записью параметров в регистратор данных. Доля российских компонентов в конструкции локомотива составляет 85%.

АО «Трансмашхолдинг» — крупнейший в России производитель техники для железнодорожного и городского рельсового транспорта. Компания входит в число крупнейших в мире производителей рельсовой техники. Трансмашхолдинг является ядром группы, создающей комплексный транспортный продукт, который включает в себя разработку и выпуск подвижного состава, его обслуживание, ремонт и модернизацию, цифровые технологии в производстве и эксплуатации, системы управления движением.


Назад к списку