Россия профинансирует железную дорогу в Монголии

30.05.2019

Россия рассмотрит вопрос о выдаче Монголии кредита объемом 100 миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера РФ Алексея Гордеева по итогам его встречи с президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой.

В настоящее время согласуется перечень приоритетных направлений финансирования, в том числе модернизация Улан-Баторской железной дороги (УБЖД).

АГордеев подчеркнул, что на уровне правительств двух стран этому вопросу уделяется особое внимание, и поздравил Х. Баттулгу с началом строительства новой железнодорожной ветки Таван-Толгой-Зуунбаян. Протяженность маршрута составит более 400 километров, а грузопоток УБЖД увеличится на 20-30 миллионов тонн.

Следует отметить, что, помимо этого, речь шла о возрождении крупных исторических совместных проектов и сотрудничестве в области добычи редкоземельных металлов, в частности урана. В ходе встречи также обсуждались вопросы переоформления в российскую собственность ряда объектов недвижимости, ранее принадлежавших СССР на территории Монголии.


Назад к списку