В Китае испытали метропоезд с вагонами из углеволокна

21.06.2019

Ходовые испытания беспилотного поезда метро нового поколения с вагонами, изготовленные из углеволокна, завершены - сообщает агентство «Синьхуа». Производство освоила компания CRRC, которая занимается выпуском изделий для подвижного состава и прочего оборудования железных дорог.

Опыты показали, что инновационный состав значительно легче, умнее и энергоэффективнее своих металлических предшественников. Главное новшество прошедших испытания вагонов - они изготовлены из композитных материалов с применением углеродного волокна, что позволяет снизить массу на 13%. При этом в эксплуатации на 15% сокращается энергопотребление. За счет карбонового волокна повышена тепло- и звукоизоляция.

Поезд, способный развивать скорость до 140 км/ч, оборудован системой беспилотного управления. Встроенная в состав «умная система» способна контролировать рабочее состояние поезда, а установленное спецоборудование - распознавать всевозможные препятствия на пути. Поезд также располагает комфортными условиями для перевозки людей.


Назад к списку