Локомотив 2ТЭ25КМ прибыл в депо Великие Луки ОЖД

26.06.2019

В эксплуатационном депо Великие Луки ОЖД прошла торжественная церемония начала эксплуатации первого из десяти новых локомотивов 2ТЭ25КМ, произведенных на Брянском машиностроительном заводе (входит в состав АО «Трансмашхолдинг»).

Тепловоз с бортовым номером 0442 отправился в свой первый маршрут Великие Луки – Новоярославская – Лужская. Данная машина сегодня является лучшим предложением среди тепловозов на рынке колеи 1520 и позволит компании «БТС» добиться более высоких эксплуатационных показателей за счет тяговых характеристик двигателя, позволяющего водить поезда весом до 6 тысяч тонн. Жизненный цикл локомотива рассчитан на 45 лет. Высоковольтные (аппаратные) камеры и пульты управления для этого тепловоза изготавливаются на серпуховском предприятии РАТЕП-ИННОВАЦИЯ, которое разработало их и освоило в рамках программы импортозамещения по заданию АО «УК «БМЗ».

Отметим, что до конца года БМЗ поставит еще девять таких машин, которые будут эксплуатироваться в региональном представительстве компании в Великих Луках. В итоге в распоряжении компании окажется 60 магистральных локомотивов.


Назад к списку