Грузовой тепловоз 3ТЭ25К2М направлен на испытания

28.06.2019

Трехсекционный магистральный грузовой тепловоз 3ТЭ25К2М № 0003 производства Брянского машиностроительного завода, направлен на испытания. Об этом сообщили в дирекции по внешним связям АО «Трансмашхолдинг».

 Испытания состоятся на базе Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института подвижного состава (АО «ВНИКТИ», Коломна). Тепловозу 3ТЭ25К2М № 0003 предстоит пройти тестирование программного обеспечения, комплекс тормозных испытаний и санитарно-гигиенические испытания на соответствие требованиям охраны здоровья и безопасности обслуживающего персонала.установочной серии.

Напомним, самый мощный в России тепловоз 3ТЭ25К2М был выпущен на Брянском машиностроительном заводае в 2017 году. В ноябре 2017 года он был направлен на подконтрольную эксплуатацию на Байкало-Амурской магистрали. В условиях реальной работы в тяжелых климатических условиях и на участках со сложным профилем пути тепловоз подтвердил соответствие поставленным задачам. Он получил положительные оценки со стороны локомотивных бригад Восточно-Сибирской и Дальневосточной железных дорог.

В результате совместной работы с ОАО «РЖД» в конструкцию тепловоза были внесены изменения, которые направлены на повышение эксплуатационных характеристик локомотива, повышение его надежности и работоспособности узлов, удобство в обслуживании, а также улучшение условий работы локомотивной бригады.

Напомним, что основой для разработки машины стал серийно вы­пускаемый БМЗ локомотив 2ТЭ25КМ. Опытно-конструкторские работы по созданию пульта управления 2(3)ТЭ25К2М провели эксперты предприятия РАТЕП-ИННОВАЦИЯ. Серпуховский завод также производит контроллеры, которыми комплектуются пульты управления данной серии.


Назад к списку