«РЖД» разрабатывает новые экологические стандарты

12.07.2019

Эксперты ОАО «РЖД» разработали экологические требования к перспективному тяговому подвижному составу, который будет работать на сети. Прежние требования к локомотивам по выбросам и шумам были приняты при разработке Технических регламентов Таможенного союза более 10 лет назад и теперь нуждаются в корректировке, ведь экологическая политика в стране постепенно, но постоянно ужесточается.

Сегодня разрабатываются и требования к пассажирским, перспективным контейнерным локомотивам, а также к перспективным гибридным электропоездам для скоростных межрегиональных перевозок. Затем эти экологические параметры во взаимоувязке с техническими и ценовыми показателями будут обсуждаться с производителями железнодорожной техники.

В планах - создание рабочей группы, включающей производителей железнодорожной техники, ремонтных и сервисных организаций, по введению поэтапного изменения технических требований к подвижному составу в сфере экологической безопасности.

Кроме того, предложено организовать совещание с главными конструкторами компаний для выработки решений, которые позволят поэтапно вводить необходимые технические требования к перспективному подвижному составу.


Назад к списку