Инжиниринговый центр железнодорожного транспорта появится на базе «Сколково»

02.08.2019

Первого августа в инновационном центре «Сколково» состоялось подписание договора об учреждении АО «Инжиниринговый центр железнодорожного транспорта». Учредителями нового центра выступают дочернее общество «РЖД» АО «КРП-Инвест» и холдинг «Синара - Транспортные Машины».

Целью создания инжинирингового центра является консолидация имеющихся и приобретение новых компетенций в области проектирования и производства инновационного железнодорожного подвижного состава и объектов инфраструктуры в России. Основная задача центра – разработка всего спектра документации на подвижной состав и объекты инфраструктуры: от технических требований до конструкторской документации, в том числе ремонтной и эксплуатационной.

Пилотным для центра определен проект по разработке и производству в Российской Федерации высокоскоростного подвижного состава со скоростью движения до 400 км/ч.

Партнер группы компаний «Синара» и поставщик для ОАО «РЖД» - РАТЕП-ИННОВАЦИЯ. В компании считают, что инжиниринговый центр позволит сформировать штат высококвалифицированных инженеров и специалистов, интегрировать процессы взаимодействия производителей и научных организаций при создании подвижного состава и объектов инфраструктуры для ОАО «РЖД». Он также будет способствовать снижению импортозависимости и локализации производства инновационных технических и технологических решений.


Назад к списку