В Щербинке протестировали беспилотную «Ласточку»

29.08.2019

Первые посетители салона «PRO//Движение. Экспо», прибывшие в Щербинку рано утром 28 августа, смогли впервые увидеть беспилотный поезд «Ласточка».

Беспилотник отошёл от платформы, сделал круг по испытательному кольцу ВНИИЖТа, вновь приблизился к платформе, снизил скорость и затормозил перед установленным на путях манекеном, изображавшим пешехода. Во время демонстрации в кабине машиниста присутствовали вице-премьер, председатель правления ОАО «РЖД» Максим Акимов и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Белозёров отметил, что до полноценной организации беспилотного движения в России осталось не так долго – в следующем году будет дорабатываться нормативная база, а в 2021 году беспилотные поезда начнут движение по МЦК. Глава компании подчеркнул, что при разработке беспилотного поезда были использованы только отечественные системы. При этом апуск беспилотного движения ни в коем случае не приведёт к отмене профессии машиниста: с появлением беспилотных технологий изменится лишь её функционал.

Напомним, ООО «РАТЕП-ИННОВАЦИЯ» представляет на выставке оборудование для новейшего магистрального тепловоза 2ТЭ25К2М -  пульт управления и аппаратную камеру. Также представлен новый контроллер машиниста для магистральных тепловозов 2(3)ТЭ25КМ, 3ТЭ25К и 3ТЭ25К. Стенд компании работает ежедневно с 9:00 до 18:00  (В02/5, павильон №5).

Фото - gudok.ru


Назад к списку