Московское центральное кольцо привязали к радиальным направлениям

09.09.2019

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и мэр Москвы Сергей Собянин открыли новый остановочный пункт Северянин на ярославском направлении Московской дороги. Теперь все радиальные направления МЖД оказались соединены с МЦК. 

Как пояснил на церемонии открытия новой платформы Олег Белозёров, ярославское направление до сих пор было уникальным в Москве. 

«До сегодняшнего дня, чтобы пересесть в метро, пассажирам нужно было ехать до Ярославского вокзала. Сейчас за несколько десятков секунд абсолютно удобно и комфортно можно добраться до МЦК», – отметил глава РЖД. 

Остановочный пункт Северянин – очень важная для пассажиров железнодорожная станция на северо-востоке Москвы. Пути ярославского направления проходят вдалеке от линий метрополитена. В 2016 году после открытия Московского центрального кольца появилась возможность пересесть с электрички ярославского направления на станцию МЦК Ростокино. Но старая платформа Северянин располагалась довольно далеко от МЦК, идти пассажирам приходилось около 15 минут. Новую же платформу открыли в 20 метрах от Ростокино, и она соединена с МЦК подземным пешеходным тоннелем.

Сергей Собянин со своей стороны отметил значимость этого события для всего города: «По большому счёту можно сказать, что все основные переходы, интеграции на МЦК с пригородных направлений этим проектом завершены».

По информации gudok.ru

Назад к списку