РЖД займется модернизацией железнодорожной инфраструктуры Сербии

22.10.2019

ОАО «РЖД» и Правительство Сербии подписали соглашение о совместной модернизации железнодорожной инфраструктуры и строительстве Единого диспетчерского центра (ЕДЦ) по управлению движением поездов. Общая стоимость контракта – 230 миллионов евро. Часть из этих средств (172,5 миллиона) составит экспортный кредит РФ, еще 57,5 миллиона выделят из бюджета Сербии. 

По условиям подписанного документа «РЖД Интернешнл» (РЖДИ, дочернее общество ОАО «РЖД», реализующее зарубежные проекты холдинга) реконструирует и модернизирует железнодорожную линию Валево (город в 70 километрах к юго-западу от Белграда) – Врбница – граница с Черногорией протяжённостью 210 километров. 

Контракт предусматривает выполнение работ и поставку материалов для второго этапа реконструкции существующего и строительство второго нового пути на участке железной дороги Стара Пазова - Нови Сад протяжённостью 40,4 километров под скорость 200 км/ч на линии Белград - Будапешт. В частности, будут построены объекты электротехнической инфраструктуры, силовых электроэнергетических сооружений, работы по регулированию водотоков и обустройству полосы землеотвода.


Назад к списку