Поставки маневровых тепловозов на Дальневосточную магистраль будут увеличены

13.11.2019

С начала текущего года на Дальневосточную железную дорогу поступило 28 локомотивов, из них 24 маневровых тепловоза серии ТЭМ18ДМ и четыре электровоза 4ЭС5К («Ермак»). Кроме того, до конца 2019-го ожидается поступление еще 19 единиц тягового подвижного состава, в том числе семи ТЭМ18ДМ.

Увеличение поставок маневровых тепловозов в первую очередь связано с тем, что у локомотивов серии ТЭМ2 истекает срок эксплуатации. То, что обновление техники крайне актуально, отмечают, в частности, в эксплуатационном локомотивном депо Уссурийск. На начало 2019 года там более 60% маневровых тепловозов работало с истекшим сроком службы, что сказывалось на надежности обслуживания перевозок.

Добавим, в условиях растущего грузооборота Восточного полигона ОАО «РЖД» намерено заметно увеличить приобретение локомотивной техники. Как ожидается, в 2020 году на ДВЖД придут 195 локомотивов, в том числе 75 тепловозов ТЭМ18ДМ.

Отметим, что на заводе РАТЕП-ИННОВАЦИЯ выпускают высоковольтные камеры для ТЭМ18. Они предназначены для обеспечения коммутации силового и вспомогательного оборудования тепловоза. Конструктивно камера представляет собой шкаф каркасного типа, в которых расположены элементы коммутации, преобразовательные и измерительные устройства.


Назад к списку