ОАО «РЖД» присоединилось к кампании по пропаганде раздельного сбора мусора

18.11.2019

В минувшие четверг и пятницу на двух вокзалах Москвы – Казанском и Павелецком – прошли просветительские мероприятия, целью которых было убедить граждан в необходимости раздельного сбора мусора. Они прошли в честь Всемирного дня рециклинга (вторичной переработки отходов).

На Казанском лекцию о правильной сортировке мусора прочитала инженер по охране окружающей среды вокзала Сания Мурзалиева. «Все знают, какая сейчас обстановка с экологией по всему миру, и мы считаем своим долгом объяснять людям, как правильно сортировать мусор, какие отходы и каким образом можно использовать вторично», – рассказала «Гудку» инженер Мурзалиева. Для детей были организованы игровые мастер-классы. Юные пассажиры Павелецкого вокзала с помощью карточек с изображением бытовых отходов сортировали «мусор», складывая его в нужные контейнеры: кожуру от банана – в «биоотходы», бутылку от воды – в «пластик». Детям показали, как из пластиковой бутылки можно сделать верёвку. Пассажиры одобрили проведение экологической акции.


Также Дирекция железнодорожных вокзалов (ДЖВ) ОАО «РЖД» предоставила на столичных вокзалах площадки для проведения акции «Добрые крышечки». Она началась с 14 ноября и продлится до 28 ноября, её организовали общественное движение «Добрые крышечки» и благотворительный фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам».

Всемирный день рециклинга отмечается ежегодно во многих странах мира для привлечения внимания к проблемам ограниченности ресурсов, загрязнения окружающей среды, а также управления отходами. Первый завод по предварительной сортировке мусора был введен в эксплуатацию еще в 1895 году.


Назад к списку