На станции Комсомольск-Сортировочный Дальневосточной дороги запустили тепловозы 3ТЭ25К2М, прибывшие с БМЗ

30.01.2020

В первый рейс по маршруту Волочаевка-2 – Комсомольск-на-Амуре – Ванино одна из новых машин отправилась уже на следующий день по прибытию, ведя за собой состав общим весом выше 7000 тонн.

Локомотив 3ТЭ25К2М специально разработан Брянским машиностроительным заводом для вождения длинносоставных поездов на участках со сложным профилем пути в тяжёлых климатических условиях. Эта машина в полтора раза мощнее тех, что работают на БАМе. Новые локомотивы должны существенно повысить объём перевозимых грузов на Восточном полигоне и увеличить его пропускную способность без дополнительных вложений в модернизацию инфраструктуры.

Дальневосточники ждали локомотивы 3ТЭ25К2М с большой надеждой, отметил Игорь Филатов. Они существенно изменят технологию работы на линии: новым тепловозам предстоит перевозить грузы от Волочаевки-2 до Ванинского узла без перелома веса поезда. Помимо этого использование тяжёлых локомотивов значительно сократит издержки в маневровой работе, повысит эффективность эксплуатации подвижного состава.

Серпуховское предприятие «РАТЕП-ИННОВАЦИЯ» изготавливает для этой марки тепловоза аппаратные камеры и пульты управления - важнейшие элементы системы управления подвижным составом магистральными и маневровыми тепловозами.


Назад к списку