«Трансмашхолдинг» намерен увеличить скорость новой версии «Иволги» до 160 км/ч

03.03.2020

Администрация «Трансмашхолдинга» (ТМХ) собирается увеличить скорость своих поездов «Иволга». Об этом рассказал руководитель технического управления дирекции по развитию пассажирского транспорта Михаил Куприянов.

На сегодняшний день «Иволги» курсируют по Московским центральным диаметрам (МЦД). По этой причине поезд разрабатывался непосредственно для городских целей. Однако, как отметил Куприянов, инженеры использовали платформенный подход, благодаря чему у подвижного состава есть неплохой потенциал для развития. Это сейчас и происходит с электропоездом.

«Это «Иволга 3.0», которая будет позволять иметь улучшенные характеристики, в первую очередь это, конечно, конструкционная скорость. Мы планируем поднять конструкционную скорость для поезда «Иволга» до 160 километров в час», – подчеркнул Куприянов.

Помимо улучшения скоростных характеристик поезда, сотрудники ТМХ активно работают над изменением конфигурации дверей. С целью обеспечения большего пассажирообмена рассматриваются варианты с установкой двух или трех дверей на каждую сторону вагона. Кроме того, конструкторы озаботились повышением комфорта для людей, и хотят изменить посадку, сделав ее многорядной.

Изучается вопрос с установкой подлокотников. В любом случае, все сейчас находится на стадии развития. Реализация проекта будет осуществляться в том случае, если возникнет потребность в таких поездах и начнут поступать заказы.


Назад к списку