«Ласточку» оснастили компьютерным зрением

19.03.2020

Российский производитель «Уральские локомотивы», совместное предприятие Siemens Mobility и Sinara Group, оснастил 51 электропоезд «Ласточка» компьютерным зрением. Это сделано в ходе подготовки к внедрению в 2021 году автоматического движения поездов на железнодорожных линиях Московских центральных диаметров. В будущем «Уральские локомотивы» будут устанавливать эту систему на «Ласточки» в процессе производства.

Электропоезда «Ласточка» оснащены комплектом ультразвуковых датчиков, видеокамер, тепловизоров и лидаров. Все они обеспечивают компьютерное зрение поездов и предназначены для распознавания объектов на путях и вдоль них. Ультразвуковые датчики регулируют плавное торможение поезда и остановку с точностью до 50 см. Видеокамеры предназначены для больших расстояний, достигающих 1,5 км, а лидары – для коротких расстояний до 200 м.

Тепловизоры работают и в непогоду.

В течение 2019 года компьютерным зрением оснащён 51 электропоезд «Ласточка». Они будут работать на маршрутах Московских центральных диаметров. ОАО «РЖД» планирует внедрить автоматизированное движение поездов на этой сети, похожей на немецкую S-Bahn, в следующем году.

Электропоезда «Ласточка» основаны на платформе Desiro, разработанной Siemens Mobility. Первоначально они изготавливались в Германии на заводе Siemens в Крефельде. После создания совместного предприятия Siemens Mobility и Sinara Group в 2013 году сборка была организована в Свердловской области.

«Уральские локомотивы» уже выпустили более 200 «Ласточек». В июне 2019 года первый такой поезд был оснащён компьютерным зрением. Два месяца спустя он выполнил автоматический запуск на испытательном полигоне Экспериментальной кольцевой железной дороги в Щербинке.


Назад к списку