Машиностроители приостановили производство

06.04.2020

В связи с пандемией коронавируса и указом Президента РФ о нерабочей неделе производители ограничили свою работу. Публично о приостановке производства объявили в ОВК, о нерабочем времени для большинства работников – в ТМХ (на ТВЗ, НЭВЗи др. – всего на 10 заводах). В СТМ и «Уральских локомотивах» также сообщили об ограничениях в работе.

Мнение эксперта. Дмитрий Даренский

Руководитель практики промышленной безопасности Positive Technologies

В промышленности, как правило, есть четкие регламенты, исключающие удаленную работу с технологическим оборудованием. У завода обычно два пути – работать в стандартном режиме либо останавливаться. Что касается офисных сетей, то производственные сегменты к ним привязаны и зависят от них, если только системы управления производством типа MES/ERP качественно интегрированы. У машиностроителей все сильно завязано на управление ресурсами и складскими запасами материалов и готовой продукции.

Иными словами, если предприятие не могут остановить (например, в случае госконтрактов, наличия опасного производства или длинных производственных циклов), то все процессы, включая обеспечение и управление кибербезопасностью, продолжают выполняться в обычных режимах. Если остановка возможна, то останавливают все. Полноценное удаленное управление производственными и технологическими процессами пока мало где реализовано ввиду не настолько глубокой цифровизации предприятий. Риски удаленной работы с конструкторской документацией принципиально ничем не отличаются от рисков файлового обмена. Использование незащищенных каналов передачи, отсутствие решений по защите электронной почты, контроля доступа к файловым ресурсам и удаленных подключений – это все типичные угрозы. Работа с коммерчески значимыми документацией и данными может быть удаленной, вестись через специализированные порталы или терминальные подключения. Но в этом случае необходим контроль доступа и возможности многофакторной аутентификации на удаленных рабочих местах.


Назад к списку