Тверской вагоностроительный завод продолжает работу по долгосрочным контрактам, в том числе, и по выпуску электропоездов «Иволга

23.05.2020

По оценкам холдинга, в 2019 году поставщики ТВЗ произвели для выпуска «Иволги» комплектующие на сумму 15,3 миллиарда рублей. Численность персонала, задействованного при их изготовлении, составляет 15 тысяч человек.

«Заводы холдинга, работающие в настоящее время в рамках долгосрочных контрактов, обеспечивают заказами предприятия-партнеры, помогают им совершенствовать технологии для поставки комплектующих соответствующего качества, планируют дальнейшее развитие и внедрение инноваций, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку. Это, в свою очередь, дает возможность комплектаторам, в том числе, представляющим малый и средний бизнес, выстраивать свои бизнес-процессы и повышать их эффективность. В условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры наличие партнера из числа системообразующих организаций способно стать решающим фактором, позволяющим сохранить свое дело», - комментирует заместитель генерального директора ТМХ по закупкам Андрей Шереметьев.

В эти дни в штатном режиме продолжают работу все производственные предприятия ТМХ – ранее они вошли в список системообразующих для экономик регионов присутствия. Ситуацию с коронавирусом мониторят специальный оперативный штаб головной компании и штабы на всех производственных площадях холдинга. Помещения предприятий ежедневно дезинфицируют, работники соблюдают дистанцию, носят маски и перчатки, используют антисептики. И, конечно же, ежедневно проходят медосмотр.

Все эти меры позволяют ТМХ продолжать работу по уже имеющимся контрактам и проводить разработки по созданию подвижного состава нового поколения. Как отмечают в ТМХ, решение о закупке подвижного состава позволит поддержать машиностроительные предприятия холдинга, непосредственно осуществляющие выпуск подвижного состава и обеспечит поступление платежей в бюджеты всех уровней.

В целом, благодаря сотрудничеству с ключевыми заказчиками, ТМХ способен обеспечить заказами, в общей сложности, 2000 малых и 540 средних предприятий, на которых работают порядка 100 тысяч человек. И это, не считая 3700 микропредприятий, с которыми взаимодействует холдинг.


Назад к списку