АО «Трансмашхолдинг» изготовит вагоны для Египта на миллиард евро

25.05.2020

Вступило в силу многостороннее соглашение о финансировании закупки 1,3 тыс. пассажирских вагонов «Eгипетскими национальными железными дорогами» (ENR) - крупнейшего проекта в истории компании. Eго стоимость превышает 1 млрд евро, вагоны будут изготовлены российским производителем АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ).

Председатель правления ENR получил официальное подтверждение кредитования от посла Венгрии в Eгипте. Кредиты предоставляются Экспортно-импортным банком Венгрии и АО «Российский экспортно-импортный банк» под страховое покрытие национальных экспортно-кредитных агентств двух стран - венгерского MEHIB и российского ЭКСАР.

«Eгипетский проект для нас - один из приоритетных. Не только потому, что он профильный, масштабный, положительно влияет на отношения России с Eгиптом и Венгрией и способствует расширению для российского бизнеса возможностей выхода на международный уровень, но и потому, что оказывает позитивное влияние на развитие отечественного транспортного машиностроения», - отметил генеральный директор ТМХ Кирилл Липа.

Трансмашхолдинг уже изготовил два прототипа вагонов 3-го класса. Один из них готовится к испытаниям на инфраструктуре «Eгипетских национальных железных дорог». Другой проходит финальную стадию сертификации в Венгрии.

По словам генерального директора АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Вероники Никишиной, несмотря на сложности из-за пандемии коронавирусной инфекции, стороны сделали все возможное, чтобы ускорить процесс вступления договора в силу.

Трансмашхолдинг изготовит 500 вагонов 3-го класса с принудительной вентиляцией, 500 вагонов 3-го класса с кондиционированием, 180 вагонов 2-го класса с кондиционированием, 90 вагонов 1-го класса с кондиционированием и 30 вагонов-ресторанов 2-го класса с кондиционированием.

Подвижной состав будет пригоден для эксплуатации в условиях как континентального, так и прибрежного климата Eгипта в течение 40 лет. Контракт поставки рассчитан на 5 лет с момента вступления в силу.


Назад к списку