ОАО «РЖД» планирует переход на поезда на водородных топливных элементах в Сахалинской области

27.05.2020

ОАО «РЖД» планирует переход на поезда на водородных топливных элементах в Сахалинской области. О достигнутом соглашении сообщил в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным глава холдинга Олег Белозеров.

В прошлом году поезда на Сахалине по большей части перешли на российский стандарт колеи. «Буквально до прошлого года мы ездили еще по японской колее, а в прошлом году перешли на нашу, российскую, и поставили наш уникальный новый российский подвижной состав», - рассказал Олег Белозеров. При этом он отметил, что было сразу же подписано соглашение переходе на опытные образцы подвижного состава на водородных топливных элементах. Ранее холдинг уже сообщал о планах использовать остров Сахалин как пилотный полигон для их запуска. О сроках перехода глава РЖД не упомянул.

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по проекту организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах подписали в ходе V Восточного экономического форума гендиректор РЖД Олег Белозеров, врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев и гендиректор ТМХ Кирилл Липа.


Назад к списку