Стартовало финансирование проекта поставки пассажирских вагонов «Трансмашхолдинга» для Египта

01.06.2020

«25 мая 2020 года Росэксимбанк и «Венгерский экспортно-импортный банк» начали финансирование проекта АО «Трансмашхолдинг» в Арабской Республике Египет. Уже оплачен аванс по контракту на поставку 1300 пассажирских вагонов. Общий объем проекта составляет 1 016 миллионов евро», - говорится в сообщении.

Реализация проекта стала возможной благодаря формированию совместного российско-венгерского консорциумного предложения, включающего поставку вагонов и связанное финансирование расходов покупателя. Кредитором проекта является «Венгерский экспортно-импортный банк» при участии Росэксимбанка, под страховое покрытие АО «ЭКСАР» и Венгерского национального экспортно-кредитного агентства.

За производство и поставку вагонов отвечает ТМХ. Вагоны будут производиться как в России, так и в Венгрии. Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ, входит в состав ТМХ) выступает производителем, ответственным за передачу технологий и организацию производства. Венгерская сторона выступает в роли производственного и финансового партнера.

Отмечается, что проект стал крупнейшим экспортным проектом для группы АО «Трансмашхолдинг», а также одним из важнейших российско-венгерских кооперационных проектов.


Назад к списку