Транспортная группа Fesco отправила первый регулярный контейнерный поезд из Китая в Подмосковье

10.09.2020

Транспортная группа Fesco отправила первый регулярный контейнерный поезд из китайской провинции Ляонин на терминально-логистический центр «Белый Раст» в Московской области.

«Это первый поезд FESCO, который будет прибывать на ТЛЦ «Белый Раст» (совместное предприятие ОАО «РЖД» и Группы компаний «Порт Ляонин»)», - отмечается в релизе.

Первый железнодорожный состав, следующий из Китая на ТЛЦ «Белый Раст», состоит из 50 сорокафутовых контейнеров. Как сообщают в компании, сервис ориентирован на перевозку химической продукции. Планируемый объем перевозок - 200 TEU ежемесячно. Общее время в пути составит 14 дней. Поезд проследует через пограничный переход Суйфыньхэ - Гродеково.

Меморандум о создании совместного российско-китайского логистического центра в московском регионе РЖД и группа компаний «Ляонин Порт» подписывали 3 сентября 2015 года в рамках встречи глав государств РФ и Китая. Участники проекта - ОАО «РЖД» (51% в лице ООО «РЖД Терминал») и группа компаний «Порт Ляонин» (49%) (прежнее наименование «Инкоу порт»).

ТЛЦ «Белый Раст» к настоящему времени включает в себя контейнерно-контрейлерный терминал перерабатывающей способностью до 275 тысячи TEU в год, комплекс распределительных универсальных складов, терминал инертных грузов. На терминале построены 3 погрузочно-разгрузочных железнодорожных пути длиной 1050 метров, склад хранения контейнеров с проектной емкостью 3,1 тысячи TEU. Создана инфраструктура внутритерминальных дорог и стоянки грузового автотранспорта, построено здание для размещения сотрудников ТЛЦ и таможенной инфраструктуры.


Назад к списку