В Казани идут общественные обсуждения проекта кольцевой электрички

15.09.2020

Опубликовано постановление о проведении общественных обсуждений проекта планировки и межевания территории для строительства железнодорожных путей с реконструкцией объектов транспортной инфраструктуры в районе станции Новое Аракчино на участке Юдино - Дербышки. Работы проводятся в рамках первого этапа организации в Казани кольцевого железнодорожного сообщения.

Обсуждения будут проходить с 3 сентября по 8 октября.

В тексте документа сообщается, что в рамках первого этапа проект городской кольцевой электрички предусматривает проектирование и строительство новых путей, железнодорожного путепровода на пересечении с Горьковским шоссе. Протяженность путей составит 8,89 км. Общая площадь территории, необходимой для строительства железной дороги, составляет 63,5 га.

Городскую кольцевую электричку в Казани анонсировали в 2011 году. В 2014 году строительство наземного метро оценивали в 18 млрд рублей, в течение двух лет проект подорожал до 22,4 млрд.

Городскую электричку включили в шестилетнюю государственную программу «Развитие транспортной системы Республики Татарстан» до 2020 года. В 2014-м на строительство городской железной дороги должны были направить 2,3 млрд рублей, в следующем году - 4,5 млрд руб., в 2016 и 2017 годы - 8 и 3,3 млрд рублей соответственно. Какова стоимость проекта сейчас, информации нет.

По данным минтранса, протяженность линии должна составить 48 км. Поезда должны были преодолевать этот путь за час. В сутки планировалось совершать 36 рейсов.


Назад к списку