Петербургский метрополитен готовит выставку ретропоездов

23.09.2020

Петербургская подземка отметит 65-летие 15 ноября 2020 года. К этому времени в метрополитене рассчитывают, что площадка с экспозицией уже будет доступна для зрителей. Если в эти планы не вмешается пандемия коронавируса, петербуржцы смогут посетить экскурсии группами. Их вниманию представят, в частности, вагоны типа «Е», которые серийно выпускались с 1963 по 1969 годы Мытищинским машиностроительным заводом, составы «ЕМ», это более поздний выпуск 1967-1980 годов, они курсировали в Ленинградском и Московском метрополитенах.

Кроме того, как рассказали в метро, в экспозиции примет участие немецкий вагон типа «В» 1927 года. Его уже перегнали из электродепо «Автово» в «Южное» с помощью двух электровозов.

До конца 2020 года в петербургском метро ждут еще два «красных» восьмивагонных состава проекта «Юбилейный», об этом сообщили в Комитете по транспорту. В ГУП «Петербургский метрополитен», в свою очередь, отметили, что новые составы будут курсировать по Кировско-Выборгской линии, в ноябре исполнится 65 лет с момента открытия ее первого участка.

В 2020 году метрополитен должен получить пять новых составов, три из них уже прибыли. «Юбилейные» производятся ОАО «Метровагонмаш» (входит в состав «Трансмашхолдинга») с 2014 года. Проект получил свое название в честь 60-летия петербургского метро, этот юбилей подземка отпраздновала в 2015 году. Среди особенностей таких поездов – асинхронный тяговый привод, который помогает экономить электричество под землей.

По данным Комитета по транспорту, с 2016 по 2021 год петербургский метрополитен в общей сложности должен получить 24 новых состава.


Назад к списку