«Сбербанк Лизинг» поставит ЦППК три электропоезда ЭП2Д

28.09.2020

«Сбербанк Лизинг» стал победителем конкурсной закупки на поставку в лизинг трех пассажирских электропоездов ЭП2Д за 3,8 млрд руб. для крупнейшего российского пригородного перевозчика – «Центральной пригородной пассажирской компании» (ЦППК), следует из информации на портале госзакупок.

Запрос предложений в электронной форме проводился до 18 сентября и был признан несостоявшимся, поскольку в установленный срок была подана только одна заявка от «Сбербанк Лизинга». В итоге конкурсная комиссия признала компанию победителем с ценой договора 3,8 млрд руб. или ниже, говорится в протоколе закупки.

После заключения договора, который должен быть подписан не позднее 20 дней с момента публикации протокола комиссии, «Сбербанк Лизинг» передаст ЦППК три 11-вагонных электропоезда ЭП2Д производства Демиховского машиностроительного завода (входит в состав АО «Трансмашхолдинг»). Ожидается, что электропоезда будут поставлены перевозчику в сентябре текущего года. ЭП2Д – электропоезд постоянного тока, оснащенный двух- и шестиместными диванами из износостойких материалов, креплениями для велосипедов, экологичными туалетными комнатами. В салонах установлена система обеспечения микроклимата с функцией обеззараживания воздуха. Головные вагоны ЭП2Д оборудованы откидными аппарелями для въезда и креплениями для инвалидных колясок, информационные таблички для слабовидящих пассажиров дублированы шрифтом Брайля.

ЦППК закупает электропоезда ЭП2Д с 2016 года для перевозки пассажиров на Киевском, Рижском и Курском направлениях Московской железной дороги. В настоящий момент ЦППК эксплуатирует 95 электропоездов ЭП2Д, в 2019 году их парк пополнился на 27 составов.


Назад к списку