В ОАО «РЖД» рассказали, как пассажиры оценили концепт нового плацкартного вагона из Твери

30.10.2020

В РЖД подведены предварительные итоги опроса о концепции нового плацкартного вагона, который со 2 по 16 октября был представлен на площади у Павелецкого вокзала Москвы. За это время концепт осмотрели порядка шести тысяч человек, из них свое мнение о нем оставили 3,5 тысячи посетителей.

«Положительную оценку проекту дали 82% респондентов, из них отметку «Очень понравилось» поставили 49% опрошенных посетителей вагона. В частности, предложенный разработчиками дизайн одобрили 85% респондентов, комфорт – 73%, надежность – 78%», — приводят данные опроса в пресс-службе холдинга.

Напомним, отличительной особенностью нового вагона является модульная конструкция внутреннего пространства, а также увеличенные габариты. Ширина выросла на 28 сантиметров, а длина – на 73 сантиметра. В сумме общее пространство вагона увеличилось на 11 процентов, вместимость теперь больше на 4-6 мест в зависимости от его компоновки. Но это ещё не всё: в целом уровень комфорта в вагоне стал выше.

Полную сборку, от первого до последнего винтика, провели на Тверском вагоностроительном заводе. Здесь же эти вагоны будут производить массово.


Назад к списку