На БМЗ внедрена система мониторинга промышленного оборудования

16.11.2020

На Брянском машиностроительном заводе внедрена система мониторинга промышленного оборудования. Она позволяет отслеживать состояние обрабатывающих центров и станков, на которых выполняются основные технологические операции, оперативно реагировать на возникающие проблемы и находить новые решения для повышения эффективности использования оборудования.

Мониторинг самого значимого для производства оборудования на БМЗ теперь полностью автоматизирован. Каждый из 28 подключенных к системе обрабатывающих центров и станков сам предоставляет о себе полную информацию: кто за ним работает, какая операция выполняется в данный момент, каково состояние оборудования. Для этого используются специальные терминалы, установленные прямо на станках.

Такой глубокий анализ эффективности оборудования помогает до мельчайших подробностей контролировать выполнение производственного плана. Кроме того, все заинтересованные сотрудники от мастеров до руководства завода могут оперативно получать необходимые отчеты по работе станков. В перспективе это можно будет делать не только с компьютера, но и с помощью приложения, установленного в смартфоне.

Внедрение системы мониторинга промышленного оборудования стало одним из этапов реализации на БМЗ проекта «Цифровой завод». Цифровая трансформация предприятия подразумевает перевод в ITформат основных технологических и вспомогательных процессов. Это дает возможность минимизировать производственные затраты и принимать эффективные управленческие решения.


Назад к списку