Три новых «Орлана» (РА-3) прибыли на Сахалин

30.11.2020

Три новых «Орлана» (РА-3) в специальном исполнении прибыли на пароме на Сахалин для эксплуатации на неэлектрифицированных железнодорожных линиях.

Рельсовые автобусы выпускаются на заводе «Метровагонмаш» с 2019 года. По состоянию на ноябрь 2020 года предприятие изготовило и передало заказчикам 48 «Орланов», шесть из них поступили на Сахалин. Рельсовые автобусы эксплуатируются в более чем 10 регионах России.

– На заводе я работаю 15 лет, собирал и РА-1, и РА-2, сопровождал их в Сербию, Монголию, – рассказывает представитель мытищинского завода «Метровагонмаш» Сергей Подгорный. – И скажу честно, для Сахалина мы делаем особенные поезда. Первые три рельсобуса собрали специально для вас и отправили для испытания в прошлом году. Замечаний поступило много – учли.

В новых «Орланах», которые встанут, в том числе, на томаринскую линию, действительно многое учтено. «Самолетные» кресла (причём салон гораздо более просторный, чем в авиалайнерах), розетки для зарядки гаджетов. Все условия для пассажиров с ограниченными возможностями – одна из секций сделана специально для них. При необходимости можно открывать окна, хотя в салоне работает кондиционер.

– Нам очень важно удобство пассажиров, ведь мы работаем не для себя. Поэтому «Орланами», их у нас уже шесть, причём сейчас пришли два трёхсекционных, будем закрывать все востребованные пригородные маршруты, – отмечает заместитель генерального директора АО «Пассажирская компания «Сахалин» Михаил Малюгин. – Сейчас наша главная проблема – скорость. «Орланы» – скоростные «птицы», но путь пока ещё не позволяет им разогнаться. Однако в тестовом режиме до остановки «Пять Углов» в Корсакове «Орлан» «долетел» за 36 минут. И это не предел. Наша задача заключается в том, чтобы жители Корсакова, Дальнего, Долинска оставляли свои постоянно стоящие в пробках автомобили, пересаживались в рельсобусы и без проблем добирались в Южно-Сахалинск. Над этим сейчас работает вся Дальневосточная железная дорога.

Напомним, в «Орланах» двухвагонной составности предусмотрены 78 посадочных мест, в трёхвагонных – 134 места. В кресельные блоки встроены USB-розетки для подзарядки гаджетов. По просьбе заказчика поезда укомплектованы системами беспроводного доступа к сети Интернет. Оснащены системами видеонаблюдения и климатического контроля с модулями обеззараживания воздуха, пожарной и охранной сигнализациями.


Назад к списку