ДМЗ изготовил 10 000-й вагон электропоезда

14.12.2020

Демиховский машиностроительный завод (ДМЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») произвел 10 000-й в своей истории электропоезда вагон. Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.

Десятитысячным оказался головной вагон электропоезда постоянного тока ЭП2Д №0135, изготовленного для ОАО «Российские железные дороги». Генеральный директор АО «ДМЗ» Артем Овелян в торжественной обстановке поздравил заводчан с этим историческим для предприятия событием, каждому подразделению были вручены памятные сувениры.

Первый вагон электропоезда пригородного сообщения был сконструирован и изготовлен на ДМЗ ровно 28 лет назад – в декабре 1992 года. На сегодняшний день предприятием разработано 22 модели подвижного состава. Ежегодно ДМЗ выпускает до 500 вагонов поездов постоянного и переменного тока, подтверждая звание крупнейшего производителя электропоездов в России и странах СНГ.

Современные модели поездов ДМЗ – постоянного тока ЭП2Д и переменного тока ЭП3Д – эксплуатируются практически на всех железных дорогах России, а также в Армении и Казахстане. Основными потребителями продукции завода являются АО «Центральная пригородная пассажирская компания» и ОАО «Российские железные дороги».


Назад к списку