«Метровагонмаш» поставит ГУП «Петербургский метрополитен» два аккумуляторных электровоза

28.01.2021

«Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав «Трансмашхолдинга») поставит ГУП «Петербургский метрополитен» два аккумуляторных электровоза, которые могут эксплуатироваться при отсутствии в контактной сети напряжения, когда использование обычного подвижного состава невозможно, сообщила компания.

Согласно условиям договора, первый электровоз будет передан заказчику до марта, второй – до мая 2022 года. Как ожидается, электровозы будут базироваться в электродепо «Северное» и «Южное». Локомотивы приобретаются в рамках программы обновления парка специального подвижного состава Петербургского метрополитена на 2020-2025 годы.

«Электровоз контактно-аккумуляторный (ЭКА) – это локомотив, работающий на электродвигателях, которые могут заряжаться как от аккумуляторов, так и от контактной сети. Такая техника используется в метро, как правило, в ситуациях, когда в контактной сети отсутствует напряжение и использование обычного подвижного состава оказывается невозможным», - говорится в сообщении.

Аккумуляторный электровоз может эксплуатироваться как самостоятельная единица для выполнения маневровых работ на парковых путях, а также в составе хозяйственного поезда для транспортирования вагонов и перевозки хозяйственных грузов по линиям метрополитена. Он будет иметь две кабины управления составом с размещенными внутри них шкафами для аппаратуры. Каждая кабина машиниста вмещает до четырех работников, включая локомотивную бригаду. На месте пассажирского салона располагается аккумуляторное отделение с двустворчатым металлическим шкафом.

Электровозы будут оснащены системами видеонаблюдения, состоящие из 8 видеокамер: по две на каждую кабину управления (видеокамеры машиниста), две видеокамеры пути (для регистрации событий, происходящих во время движения состава), две – в аккумуляторном отделении. Номинальная емкость тяговых аккумуляторных батарей – не менее 1000 А/ч. Конструкционная скорость электровоза составит 90 км/час. Срок службы локомотива – 50 лет.


Назад к списку