«Корсар» экзамен выдержал

05.02.2021

В январе в Калининград прибыла бригада «ПК Транспортные системы». По ночам (чтобы не мешать движению) она испытывала единственный в России трамвай, предназначенный для путей шириной 1000 мм. Помимо Калининграда такие узкоколейки есть в Пятигорске и Евпатории. Начали с наших улиц.

«Тест-драйв» новой модели трамвая занял меньше месяца. Проверялись клиренсы, вписываемость в кривые, тяговоэнергетические показатели, максимальная скорость, ускорение и замедление, время разгона, тормозные свойства и другие характеристики. По итогам испытаний представители НИИ горэлектротранспорта признали модель 71-921 «Корсар» годной для промышленного производства и вручили соответствующий сертификат.

«Корсар» отличается от наших привычных трамваев. Он низкопольный, что очень удобно для пассажиров. Система пассивной безопасности снижает риски травмирования пассажиров и водителя в случае аварии. Кроме этого, трамвай обладает низким энергопотреблением.

В салоне есть Usb-розетки, доступ к Wi-fi. В трамвае - 29 сидячих мест, он вмещает 177 человек.

Сейчас в облцентре действует один трамвайный маршрут № 5. Для него уже в этом году власти города намерены приобрести по конкурсу 16 вагонов, еще десять купят в 2022 году, чтобы возродить маршрут № 3 - от Южного вокзала до Центрального рынка. На реконструкцию трамвайной сети и обновление общественного транспорта в следующем году власти города и области планируют потратить до 500 млн руб. - сумма обсуждается. На эти деньги приобретут трамваи и автобусы.


Назад к списку