Маневровый тепловоз ТЭМ18ДМ повысит результативность работы железнодорожного транспорта АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение»

16.02.2021

На участок внешнего транспорта Цеха горно-железнодорожного транспорта (ЦГЖДТ) АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», входящего в ERG, прямо с заводского конвейера поступил тепловоз серии ТЭМ18ДМ. Техника приобретена в рамках инвестиционной программы предприятия, ее стоимость превышает 463 млн тенге.

Тепловоз ТЭМ18ДМ-3287 предназначен для маневровой, вывозной и легкой магистральной работы на железных дорогах рудненской площадки, в частности, на станции «Комбинатовская». Она является отправной точкой готовой продукции ССГПО. Одна из задач новичка – формировать составы с концентратом и окатышами для доставки их потребителям.

Железнодорожники уже отмечают его плюсы. Главное – система электронного управления. На дисплее у машиниста высвечиваются все необходимые параметры технического состояния тепловоза. На старых ТЭМ2 эту информацию собирают визуально при обходе техники. Сейчас при нажатии кнопки можно увидеть давление, температуру нагрева, количество топлива.

Комфортное рабочее пространство для машиниста с системой обеспечения микроклимата – важный факт для сотрудников железной дороги.

– Несколько лет отработал машинистом, поэтому могу сравнивать созданные в кабине локомотива условия труда с теми, что были раньше, – говорит мастер направления эксплуатации тепловоза участка внешнего транспорта ЦГЖДТ АО «ССГПО» Игорь Никитин. – Сегодня рабочее место локомотивной бригады стало намного удобнее, комфортабельнее, даже кондиционер есть. И работать стало легче.

Безопасность работы на тепловозе – еще один «конек» новичка. Здесь установлена система бдительности. Ее машинист включает при начале движения и каждые 30 секунд нажимает кнопку. Это является сигналом безопасного управления и хода состава. В противном случае происходит торможение.

– Надо отметить и противопожарную систему, – продолжает знакомить с новичком Игорь Никитин. – В пожароопасных местах стоят датчики, которые считывают информацию повышения температуры, задымленности. Все данные собираются на отдельном компьютере. При нарушении показателей раздается звуковой сигнал, и машинист видит на экране место возгорания. Новая техника не требует от сотрудников дополнительных усилий при соблюдении мер безопасности и требований охраны труда.

Тепловоз ТЭМ18 выпускается Брянским машиностроительным заводом. Сотрудничество ССГПО с этим предприятием длится несколько лет. В 2021, в связи с пандемией, сроки поставки техники несколько возросли. Но уже сегодня все трудности преодолены, и новичок готов выйти на линию. Его работа позволит улучшить производственные показатели, влияющие на эффективность всего предприятия.


Назад к списку