Первый трамвай из алюминия изготовили на Невском заводе электрического транспорта имени Пироцкого

04.03.2021

В Петербурге в марте начнут курсировать 13 новых трамваев. Среди них на улицах Петербурга появится первый трамвай из алюминия. Его изготовили на Невском заводе электрического транспорта имени Пироцкого.

Среди нового городского транспорта – 11 двухсекционных трамваев модели «Богатырь-М» и два уникальных трехсекционных трамвая «Витязь-Ленинград». Это новая, специально разработанная для нашего города модификация.

Трамвай с корпусом из легкого металла назвали «Витязь-Ленинград». В нем одновременно могут передвигаться более 180 человек. Салон укомплектован удобными сиденьями и широкими дверьми. В вагоне установлены USB-розетки и современные системы климат-контроля. Светодиодные ленты обеспечивают внутреннее освещение. «Витязей» отличает алюминиевый корпус, благодаря которому вес вагона удалось уменьшить на 3 тонны. Поэтому трамвай движется тише и плавней, тратит меньше электроэнергии при разгоне, а также меньше воздействует на рельсы.

В планах «ПК Транспортные системы» производство всего городского электротранспорта в обновленном кузове. Трамваи и троллейбусы из алюминия, собранные в Петербурге, планируют поставлять в российские города и на экспорт.


Назад к списку