«Уралвагонзавод» планирует в 2021 году сертифицировать полувагон грузоподъемностью до 27 тонн на ось

15.03.2021

«Уралвагонзавод» планирует в 2021 году сертифицировать полувагон грузоподъемностью до 27 тонн на ось, сообщил генеральный директор «Уральского конструкторского бюро вагоностроения» (входит в УВЗ) Александр Баранов журналистам в пятницу.

«Сегодня эти вагоны спроектированы, изготовлены опытные образцы, завершен цикл заводских испытаний. И последний этап, который нам предстоит, это прохождение сертификации и ходовые динамические испытания на инфраструктуре РЖД», - сказал он.

Ранее в годовом отчете УВЗ отмечалось, что концерн при условии готовности ж/д инфраструктуры сможет оперативно начать производство вагонов с нагрузкой 27 тонн на ось.

«Дальнейшее повышение грузоподъемности до 27 тс на ось и более сталкивается с неготовностью железнодорожной инфраструктуры к некоторым аспектам их эксплуатации, но если препятствия в данном направлении будут сняты, то проведенные перспективные разработки соответствующих изделий помогут вывести на рынок соответствующую продукцию в кратчайшие сроки», - говорилось в документе.

Сейчас массово эксплуатируемый подвижной состав имеет тележки на 23,5 тс, основной конкурент «Уралвагонзавода» (УВЗ) - ПАО «Объединенная вагонная компания» (его заводы также входят в число участников ассоциации) - выпускает вагоны с ходовой частью на 25 и 27 тс.


Назад к списку