НЭВЗ поставил тяговый агрегат Качканарскому ГОК группы «Евраз»

07.06.2021

Первый из четырех тяговых агрегат НП1 вышел из цехов Новочеркасского электровозостроительного завода: один из самых мощных локомотивов России с бортовым номером №102 теперь будет трудиться на горнорудных приисках АО «Евраз Качканарский ГОК».

Тяговые агрегаты переменного тока НП1 на НЭВЗе выпускают с 2003 года, причем именно качанарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» был первым заказчиком такого мощного локомотива — в сложных условиях горных выработок требовался особо сильная и выносливая машина для транспортировки руды из карьеров.

Возможности НП1 для этого подходят: агрегат мощность 7600 кВт в номинальном режиме работы не боится ни пыли, ни перепадов температур, ни повышенной нагрузки. Подумали инженеры а и о машинистах, создав удобную и оснащенную кондиционерами кабину.

Сейчас НП1 используют на шести горно-обогатительных комбинатах России и на выработках разреза «Восточный» в Казахстане. В текущем году специалисты Новочеркасского электровозостроительного завода выпустят еще три таких тяговых агрегата.


Назад к списку