РЖД и Ростуризмом заключили соглашение

16.06.2021

РЖД и Ростуризм в рамках ПМЭФ заключили соглашение о развитии и популяризации железнодорожных туристических маршрутов в России, сообщила компания.

"ОАО "Российские железные дороги" и Федеральное агентство по туризму подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор - председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова", - говорится в сообщении.

По словам Догузовой, Ростуризм совместно с РЖД планирует развивать новые сетки мультимодальных перевозок, при которых совмещаются разные виды транспорта - самолет, поезд и водные "метеоры", что особенно актуально для дальних территорий, например, для популярного Байкала.

Отмечается, что стороны намерены способствовать созданию системы эффективного взаимодействия с участниками туристского рынка для повышения качества услуг. В настоящее время также прорабатываются новые проекты, в том числе мультимодальный туристический маршрут на Байкал с посещением Казани, Екатеринбурга, Иркутска и Кругобайкальской железной дороги, объединяющий три вида транспорта: поезд, теплоход "Метеор", самолет.

"Многие уникальные природные и исторические памятники России удобно посещать именно поездами. Мы активно разрабатываем специальные комфортные маршруты для путешественников, используя поезда как своеобразные "отели на колесах". Ночью поезд находится в пути, а днем туристы могут посетить новые достопримечательности: будь то города Золотого кольца, природные памятники Карелии, регионы Кавказа или Поволжья", - считает гендиректор РЖД Олег Белозеров.

"Пилотные проекты стали очень популярными. С начала года мы запустили уже порядка 20 уникальных туристических маршрутов, их пассажирами стали более 20 тысяч человек", - заключил он.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходил 2-5 июня в очном формате.


Назад к списку