Четырёхвагонные электрички ЭП3Д заменят старый подвижной состав в Хабаровском крае

13.07.2021

В Хабаровске вышел на линию новый электропоезд ЭП3Д – первый представитель этой серии в Хабаровском регионе Дальневосточной магистрали и пятый на ДВЖД. Четырёхвагонная электричка вместимостью 336 посадочных мест, изготовленная на Демиховском машиностроительном заводе в 2021 году, заменила старый подвижной состав на маршруте Хабаровск – Николаевка – Волочаевка-1 – Вяземский.

Обновление моторвагонного подвижного состава на полигоне ДВЖД проходит по программе «Дальневосточная дорога – полигон опережающего развития».

«За последние несколько лет дорога значительно обновила пассажирский подвижной состав, чтобы обеспечить растущий спрос на пассажирские перевозки в пригородном сообщении и создать более комфортные условия для дальневосточников, – отметил начальник ДВЖД Николай Маклыгин. – Наше тесное сотрудничество с Хабаровским краем продолжится и воплотится в новых проектах на благо жителей региона».

Отметим, что 1 июля новый электропоезд той же серии начал перевозить пассажиров во Владивостоке, а три первых ЭП3Д поступили на ДВЖД в 2018 году.

Как рассказал начальник Дальневосточной дирекции моторвагонного подвижного состава Александр Барабаш, особенность серии ЭП3Д – доступность для маломобильных пассажиров: в головных вагонах оборудованы пандусы для их посадки и высадки с высоких и низких платформ. Кроме того, салоны вагонов и кабины локомотивных бригад оборудованы системой микроклимата, а беззазорные сцепные устройства между вагонами обеспечивают плавный ход со скоростью до 120 км/ч.


Назад к списку