Метровагонмаш выполнит капремонт пяти вагонов для Самарского метрополитена

02.09.2021

Метровагонмаш (МВМ, входит в состав ТМХ) и Самарский метрополитен подписали контракт на проведение работ по капитально-восстановительному ремонту 5 вагонов метро серии 81-717/714 с продлением срока службы.

Планируется, что обновленный подвижной состав будет передан заказчику до конца текущего года. Ремонт позволит продлить срок службы вагонов метро еще на 15 лет. Все работы выполнит Петербургский филиал предприятия, расположенный на площадях Октябрьского электровагоноремонтного завода (ОЭВРЗ, также входит в состав ТМХ).

В рамках капитально-восстановительного ремонта в вагонах метро обновят электрооборудование, покрытие наружных поручней, заменят рамы тележек и колесные пары, установят новые двигатели. Пассажирский салон и кабину машиниста оборудуют системой видеонаблюдения, всего установят 6 видеокамер. Головные вагоны оборудуют местами для маломобильных граждан. Обновленный подвижной состав будет отвечать всем требованиям энергоэффективности и эксплуатационной надежности.

Метровагонмаш и Самарский метрополитен сотрудничают с 1987 года. Весной 2020 года Метровагонмаш отправил в Самарский метрополитен новый поезд метро серии 81-717.6/714.6, в декабре предприятие поставило в Самару 6 вагонов метро после проведенного капитального ремонта.


Назад к списку