Принято решение о запуске на Сахалине поездов на водородных топливных элементах

06.09.2021

По итогам рассмотрения концепции и результатов комплексной финансовой модели, ОАО «РЖД», Правительство Сахалинской области, Госкорпорация «Росатом» и АО «Трансмашхолдинг» подписали протокол о признании проекта организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах на Сахалине целесообразным и технически осуществимым.

Подписи под протоколом поставили губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, Кирилл Липа, Генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» и первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

Для достижения целевых экономических показателей проекта стороны намерены принять меры по организации и проведению соответствующей работы с федеральными органами исполнительной власти, финансовыми институтами и заинтересованными организациями.

Справочно:

Поезда на водородном топливе оказывают минимальное влияние на окружающую среду. Развитие транспорта на водородных топливных элементах является приоритетом многих стран, нацеленных на борьбу с изменением климата и декарбонизацию.

Развитие водородной энергетики является одним из приоритетов Энергетической стратегии РФ до 2035 года. Сегодня российским регионам отводится важная роль в создании экспортно-ориентированной отрасли. Правительство Сахалинской области стремится к достижению углеродной нейтральности к 2025 г. и заинтересовано в применении водородных технологий в различных секторах экономики, создании крупного экспортного производства водорода, формировании уникальной специализации и компетенций региона на глобальном и национальном водородном рынках.

4 сентября 2019 года во Владивостоке в ходе Восточного экономического форума между ОАО «РЖД», Правительством Сахалинской области, Госкорпорацией «Росатом» и АО «Трансмашхолдинг» было подписано соглашение «О сотрудничестве и взаимодействии по проекту организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах и систем обеспечения их эксплуатации».

23 апреля в рамках Дней открытых дверей Сахалинской области для инвесторов Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительство Сахалинской области и Госкорпорация «Росатом» подписали соглашение о намерениях сотрудничества по проекту «Создание и развитие водородного кластера».


Назад к списку