19 октября РЖД запускает рельсовые автобусы РА-3 «Орлан» между Архангельском и Карпогорами

15.10.2021

В настоящее время по этому маршруту курсируют только поезда дальнего следования – 4 раза в неделю. «Орланы» будут курсировать по вторникам, средам и субботам из Архангельска, по средам, четвергам и воскресеньям – из Карпогор. Таким образом, появится возможность добраться до областного центра и обратно на железнодорожном транспорте в любой день недели.

Время «Орланов» в пути составит около четырех с половиной часов – это на 40 минут меньше, чем на поездах дальнего следования.

Орлан – современный дизель-поезд малой составности (два или три вагона) изготовленный на заводе ТМХ в Мытищах, используемый на не электрифицированных участках железных дорог. На маршруте Архангельск – Карпогоры перевозка будет осуществляться составами в двухвагонном исполнении.

«Орланы» отличаются современным дизайном, продуманной эргономикой и повышенным уровнем комфорта для пассажиров. Каждый вагон оборудован климатической установкой с системой очистки и обеззараживания воздуха. В салоне установлены мягкие сидения, широкие багажные полки, светодиодное освещение, информационные табло. Рельсовый автобус адаптирован для нужд маломобильных пассажиров. В головном вагоне для удобства посадки и высадки предусмотрен подъемник для кресел-колясок, оборудовано специализированное место и санитарный модуль.


Назад к списку