АО «Трансмашхолдинг» провело корпоративный чемпионат

22.10.2021

Электросварщик Тверского вагоностроительного завода Павел Сумеркин стал победителем III корпоративного чемпионата АО «Трансмашхолдинг» по стандартам WorldSkills Hi-Tech в компетенции «Сварочные технологии». Он проходил на ТВЗ с 11 по 15 октября.

Свое мастерство демонстрировали лучшие представители профессии от семи различных предприятий холдинга: ТМХ-Электротеха, Бежицкой стали, Демиховского и Брянского машиностроительных заводов, Новочеркасского электровозостроительного, Тверского вагоностроительного и Коломенского заводов. Сварщик от компании КСК-Металлкомплект выступал вне программы. Вместе с конкурсантами в чемпионате принимали участие инженеры по сварке от каждого предприятия, выступавшие в качестве экспертов для оценки результатов. Главный судья состязаний – мастер производственного обучения Чебоксарского электромеханического колледжа Андрей Егоров – был назначен агентством WorldSkills.

Конкурсное задание включало четыре модуля, для изготовления которых необходимо было применить различные виды сварки. Владеть ими одинаково профессионально – непросто. Так как большинство сварщиков на производстве имеют дело, как правило, с одним-двумя видами. На выполнение изделий отводилось три дня.

Готовые модули оценивались по стандартам WorldSkills, которые отличаются повышенными требованиями.

– Я впечатлен уровнем подготовки сварщиков, – отметил главный эксперт чемпионата Андрей Егоров. – Видно, что на предприятиях холдинга уделяется большое внимание повышению квалификации рабочих. Конкуренция достаточно серьезная.

Окончательные результаты держались в секрете до самого закрытия соревнований. В итоге, третье место занял сварщик Демиховского машиностроительного завода Тимофей Коркин. Кубок за II место увез с собой в Брянск Владимир Маршалко. Лидером состязаний стал тверской вагоностроитель Павел Сумеркин. Его стаж работы на ТВЗ – 13 лет. Неоднократно он становился призером конкурсов профессионального мастерства. Но в подобном чемпионате принимал участие впервые.

В конце октября Павлу Сумеркину предстоит выступить за ТМХ на VIII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехноллогичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, который пройдет в Екатеринбурге.


Назад к списку