На Сахалине рельсовыми автобусами РА-3 "Орлан" перевезено почти 440 тысяч пассажиров

01.12.2021

С начала эксплуатации на Сахалине рельсовыми автобусами РА-3 "Орлан" перевезено почти 440 тыс. пассажиров, из них, за 10 месяцев текущего года – 208 тыс. пассажиров (+45% к аналогичному периоду 2020 года), сообщает служба корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги.

Напомним, что РА-3 начали курсировать на пригородных пассажирских направлениях островной магистрали с 1 сентября 2019 года. Современный и комфортабельный подвижной состав, получивший по инициативе жителей острова название "Орлан", быстро приобрел популярность у пассажиров.

"Орлан" – современный дизель-поезд малой составности (два или три вагона) изготовленный на заводе ТМХ в Мытищах. Используется на неэлектрифицированных участках железных дорог.

Каждый вагон оборудован климатической установкой с системой очистки и обеззараживания воздуха;

В салоне установлены мягкие сидения, широкие багажные полки, светодиодное освещение, информационные табло и санитарные модули;

В кресельные блоки встроены USB-розетки для подзарядки гаджетов;

Для удобства посадки и высадки маломобильных пассажиров предусмотрены подъемники для кресел-колясок, специализированные места для их крепления и специальное оборудование в санитарном узле.

Разработкой и изготовлением дизель-поездов и рельсовых автобусов Метровагонмаш (МВМ, входит в состав ТМХ) занимается с 1997 года. Подвижной состав, изготовленный в разные годы на предприятии, перевозит пассажиров в России, Сербии, Венгрии, Чехии, Монголии, Литве и на Украине.

В рамках группы ТМХ работает крупнейший в России инжиниринговый центр "ТМХ Инжиниринг", действующий в 9 городах и насчитывающий в общей сложности более 1100 сотрудников, успешно создающий рельсовую технику любого класса и необходимые для нее компоненты.


Назад к списку