Гендиректор ТВЗ Артем Овелян поздравил с 85-летием ветерана завода Вячеслава Константинова

09.12.2021

Гендиректор Тверского вагоностроительного завода Артем Овелян поздравил с 85-летием ветерана ТВЗ, кавалера ордена Трудовой Славы, Почетного гражданина Твери Вячеслава Арсеньевича Константинова

Артем Овелян поблагодарил Вячеслава Арсеньевича за многолетнюю добросовестную работу и без всякого преувеличения назвал ветерана человеком-легендой. 63 года его плодотворной работы оставили незабываемый след в истории предприятия.

– Начинал я в 1952 году учеником токаря в первом механическом цехе. А в профессию пришел по стопам родителей – они всю жизнь на вагонном, – рассказал Вячеслав Арсеньевич. – Потом работал в КМС, на спецпродукции, в инструментальной службе ВСЦ. Из вагоносборки и ушел на заслуженный отдых. Мне было тогда 79 лет!

За долгую трудовую деятельность Вячеслав Арсеньевич заслужил непререкаемый авторитет среди заводчан. Именно ему они доверили возглавить Совет трудового коллектива, которым он успешно руководил в 1987–1990 годах. Он же стоял у истоков движения наставничества на заводе, обучал токарному мастерству учащихся профтехучилища № 6 (сегодня – Тверской колледж им. П. А. Кайкова). За большой вклад в развитие движения наставничества Вячеславу Арсеньевичу было присвоено звание «Лучший наставник молодежи» Министерства тяжелого и транспортного машиностроения СССР. А за производственные успехи и личный вклад в развитие предприятия награжден орденом Трудовой Славы. В 2012 году Вячеславу Константинову присвоено звание «Почетный гражданин города Твери».

Сегодня его опора и его богатство – семья. Выросли дети, растут внуки. Кстати, в настоящее время в ВСЦ успешно трудится его сын Алексей. И ветеран по-прежнему живо интересуется жизнью завода. Он признается: «Я ушел, а сердце мое осталось здесь, на вагонном…»


Назад к списку